Vida política
¡ Tres años y siete meses !
43 meses sin agua potable en Castrillo de Don Juan.
Nivel actual de nitratos (mayo de 2015): 76,3 mg/L, es decir un 52,6% más del máximo permitido. El mayor pico desde que comenzó la crisis del agua potable en Castrillo de Don Juan.
Y por informar de ello, el Ayuntamiento nos retiró la ayuda el pasado 01/03/2013
Página web Oficial del Ayuntamiento de Castrillo de Don Juan http://castrillodedonjuan.es/
Antes (enlace comprobado en abril de 2009) se encontraba en la dirección
http://castrillodedonjuan.dip-palencia.es/
Con esto queremos señalar que la página web oficial de Castrillo de Don Juan (atención no nuestra página web), ha existido desde hace muchos años. Al menos desde que se eliminó nuestra web del servidor de la Diputación de Palencia, el 10 de marzo de 2002, para dar cabida a las webs oficiales de todos los pueblos de la provincia de Palencia.
Accede a las actas de los plenos del Ayuntamiento
http://castrillodedonjuan.es/index.php/ayuntamiento/actas-de-pleno/
Observa (si no lo has hecho) que las actas se han subido los días:
  • El día 13 de febrero de 2012 se subió la Sesión ordinaria de Organización 18 de junio de 2011
  • Más de un año después, el 08 de marzo de 2013, se subieron las actas correspondientes a los días 22/10/2011, 30/09/2011. Recuerda que el pleno extraordinario en el que el Ayuntamiento retiró la ayuda a la página web se celebró el 01 de marzo de 2013. El 06 de marzo de 2013, el Ayuntamiento nos envió la correspondiente resolución. Y curiosamente suben las actas de todos los plenos de la presente legislatura dos días más tarde.
  • Y el 12 de marzo de 2013, las correspondientes a los días 28/12/2012, 04/10/2012, 13/07/2012, 09/04/2012, 30/12/2011, 17/11/2011. 
Última hora: 16/03/2013. Noticia en el Diario Palentino. Castrillo retira su ayuda a la web que denunció el agua con nitratos. Sábado 16, de marzo de 2013
El 30 de junio de 2015 se cumplen 43 meses (TRES AÑOS Y SIETE MESES) desde que el Ayuntamiento de Castrillo de Don Juan decretó el bando sobre la calidad del agua de abastecimiento municipal y en el que informó a la población "que se abstenga de beber el agua de la red de suministro municipal hasta que los niveles de nitratos bajen y pueda ser de nuevo apta para el consumo".
[Más información. Actualizado el 05/07/2015]
El nivel actual de nitratos (mayo de 2015) es de 76,3 mg/L, es decir un 52,6% más del máximo permitido. El mayor pico desde que comenzó la crisis del agua potable en Castrillo de Don Juan.
El Ayuntamiento de Castrillo de Don Juan, con los votos a favor del alcalde y los cuatro concejales del Partido Popular y los votos en contra de los concejales del Partido Socialista decide, en pleno extraordinario celebrado el pasado día 01 de marzo de 2013, retirar la gratificación (subvención o colaboración) a la página web de Castrillo de Don Juan creada por Mari Paz Hortelano e Iñaki Carrascal en marzo de 1998 debido a la información que hemos ofrecido de los nitratos en Castrillo.
[Más información]

[Resultados de las elecciones Municipales en Castrillo de Don Juan] [Alcaldes y Concejales en Castrillo de Don Juan] [Resultados de las Elecciones Generales / Autonómicas / Europeas]

Elecciones Municipales en Castrillo de Don Juan
2015 2011 2007 2003 1999
Nº de censados 202 216 254 306 320
Nº de votos 146 175 209 249 267
% participación 72,3 % 81,0 % 82,3 % 81,4 % 83,4 %
PP Jesús Dictinio Gómez: 40
José Luis Niño: 43
Antonio Iglesias: 69
Saturnino Casado: 78
Santiago Benito: 88
106 (60,6 %) 104 (49,8 %) 132 (53,0 %) 171 (60,3 %)
PSOE Esteban Alonso: 50 57 (32,6 %) 87 (41,6 %) 61 (24,5 %) 60 (22,5 %)
Ciudadanos por Castrillo -- -- -- 46 (18,5 %) --
En Blanco 6 4 9 9 28
Nulos 5 3 9 1 8
Porcentaje de participación en las elecciones locales de las últimas cinco elecciones.
Como se observa en las últimas del 2015, la participación ha sido un 12 % inferior a la media de las veces anteriores.
Alcaldes y Concejales en Castrillo de Don Juan
Legislatura 2011 - 2015
Santiago Benito Bombín (PP), alcalde
Antonio Iglesias Gómez (PP), concejal de Obras y Urbanismo
José Luis Niño Carrascal (PP), concejal de Medio Ambiente
Ana Berta Bombín (PP), concejala de Festejos y Cultura
Jesús Gómez (PP), concejal de Obras y Urbanismo
Ángel Aragón Bartolomé (PSOE)
Jesús Niño Arraiza (PSOE)
Legislatura 2007 - 2011
Antonio Iglesias Gómez (PP)
Santiago Benito Bombín (PP)
Santiago Tejedor Hernando (PP)
José Luis Niño Carrascal (PP)
Moisés Rodrigo Hortelano (PSOE)
Isaac Manuel Díez Hortelano (PSOE)
Ángel Aragón Bartolomé (PSOE)
Legislatura 2003 - 2007
Legislatura 1999 - 2003
Antonio Iglesias Gómez (PP) Antonio Iglesias Gómez (PP)
Santiago Benito Bombín (PP)
Santiago Tejedor Hernando (PP)
José Luis Niño Carrascal (PP)
Moisés Rodrigo Hortelano (PSOE)
Ángel Alberto Bartolomé Aragón (PSOE)
Jesús Salvador González Martínez (CPC)
Inmaculada Escudero Niño (PP)
Santiago Benito Bombín (PP)
José Luis Niños Carrascal (PP)
José Pedro Renedo Bombín (PP)
Jesús Niño Arraiza (PSOE)
Marcelino Aragón Martínez (PSOE)
Legislatura 1995 - 1999
Legislatura 1991 - 1995
Venancio Aragón Aragón (Independiente) Venancio Aragón Aragón (Independiente)
Petra Núñez Aragón (Independiente)
Agustín Núñez Aragón (Independiente)
Darío Niño Núñez (PP)
Afrodisio Bombín Bombín (PP)
Santiago Benito Bombín (PP)
Mari Paz Hortelano Gómez (PSOE)
Gerardo Mozo Aragón (Independiente)
Angelberto Gómez de la Peña (Independiente)
Cristina Sanz Rivera (PP)
Miguel Ángel Simón Díez (PP)
Tomás Perote Díez (PP)
Jesús Niño Ruiz (PSOE)
Legislatura 1987 - 1991
Legislatura 1983 - 1987
Venancio Aragón Aragón (CDS) Antonio Iglesias Gómez (PP)
Angelberto Gómez de la Peña (CDS)
Evencio Escudero (PP)
Luis Encinas Martín (PP)
Raimundo Iglesias Ribera (PP)
Jesús Niño Arraiza (PSOE)
Pedro Núñez Arraiza (PSOE)
Francisco Javier Niño Núñez (PP)
Alfonso Escudero Bombín (PP)
Jesús Niño Arraiza (PSOE)
José Ángel Aragón (PSOE)
José Luis Simón (PSOE)
Emilio Aragón Mozo (CDS)
Legislatura 1979 - 1983
Legislatura 1974 - 1979
Antonio Iglesias Gómez (PP) Luis Dorado de las Heras
Clemente Carrascal Campos (PP)
Santiago Hernando Bombín (PP)
Tomás Perote Díez (PP)
Esperanza Hernando Gómez (PSOE)
Encarnación Martínez Bombín (PSOE)
Agustín Núñez Aragón
Marceliano Niño
Marcelino Martínez
Gregorio Mozo
Ángel Gómez
Jesús Martínez
Jesús Esteban
Legislatura 1968 - 1974
Durante el periodo anterior a 1968
Glicerio Núñez José Luis Bilbao Dueñas
Don José Luis con el secretario don Pepe

    Desde 1979  se celebran las elecciones democráticas.
 

PP Partido Popular Antonio Iglesias Gómez
CPC Ciudadanos por Castrillo
PSOE Partido Socialista Obrero Español
CDS Centro Democrático y Social Venancio Aragón Aragón
Independiente Venancio Aragón Aragón
Resultados de las Elecciones
Elecciones Europeas
Elecciones Europeas
Elecciones Generales en Castrillo de Don Juan
2014
2009
2011
2008
2004
2000
Nº electores
206
231
216
242
287
312
Nº votos
121 (58,74 %)
159 (68,83 %)
170
205
PP
73 (60,33 %)
99 (62,26 %)
118
123
138
164
PSOE
27 (22,21 %)
57 (47,11 %)
42
73
88
70
UPD
06 (4,96 %)
03
PCAL
01 (0,83 %)
04
IU
06 (4,96 %)
01
01
04
08
Podemos
04 (3,31 %)
LPD (Los Pueblos Deciden)
01 (0,83 %)
VOX
01 (0,83 %)
Falange española de la JONS
01
Falange auténtica
01
Los verdes de Europa
01
Partido Humanista
01
Partido Familia y Vida
01
Democracia Nueva
01
TC-PNC  
05
PCPE
01
Votos en blanco
02
01
03
05
06
Votos nulos
04
03
01
02
Página inicial (antes http://es.geocities.com/castrillodonjuan) http://www.castrillodedonjuan.netai.net/
Castrillo de Don Juan (por Mari Paz Hortelano e Iñaki Carrascal) en 
[Blogger] [Youtube] [Picasa] [Facebook] [Tuenti] [Twitter] [Flickr]
http://www.facebook.com/castrillodedonjuan
Correo electrónico: castrillodonjuan@gmail.com
Esta sección (desde la página inicial): NOVEDADES
© Los autores: Mari Paz Hortelano Gómez e Iñaki Carrascal Mozo ©
Castrillo de Don Juan. Palencia. (España)
En la red desde el 15/03/1998 - Última modificación: 25/05/2014